Programme des Conférences/Débats, Tables-Rondes, Ateliers
Jeudi 20 01 05
– 20h30 : Film/Débat : "Super size me" de Morgan Spurlock - Les ravages des fast-food - Cinéma le Pestel
Vendredi 21 01 05
– 20 h 30 : Spectacle "Une ferme en TROP" Cie Biodégradable
Un regard caustique sur l’agriculture industrielle- Théâtre les Aires - Die
Samedi 22 01 05
– 11h30 : Inauguration festive sur le marché - Concert de "Taraf des 3 Becs" et repas partagé
– 14h : Les nouveaux usages du Bois dans la construction- Olivier Gaujard
– 16h : Les dalles en bois massif : les planches clouées -O. Gaujard/ Hubert.Fèvre
– 14h : Atelier d’écriture " Habiter la Terre Ensemble" - BrigitteMouchel (écrivain)
– 14h : Atelier : " Eco-Psychologie" - Marie Romanens (psychanalyste)
– Relation entre nature intérieure et nature extérieure
– 18h : Inauguration officielle / Animation Artistique /Buffet Bio / Sous la présidence de Madame Isabelle Bizouard, Maire de Die
– 20h30 : l’Urgence Ecologique, un enjeu qui dépasse les joutes politiciennes "Michèle Rivasi (ex-Député), Corinne Lepage(ex-Ministre de l’Environnement)
– 23h : Soirée Musicale
Dimanche 23 01 05
A Cobonne (26)
– 10h : Atelier : " Redécouvrir une relation sensible au vivant" - Jean.Michel Florin, coordinateur du Mouvement Bio-dynamique.
– 10h : Atelier : " Eco-Psychologie" - Marie Romanens (psychanalyste) "Relation entre nature intérieure et nature extérieure "
– Atelier : " l’Aplomb, l’art du geste quotidien, premier pas de l’écologie intérieure" - Georgia Leconte (Institut Supérieure d’Aplomb)
– 12h : Repas bio
– 14h : " Ecologie et Spiritualité" : Luzmila Carpio (héritière de la culture inca), JM.Florin, Marie Romanens, Mohammed Taleb (philosophe, Réseau le Singulier Universel") ...
A Die (26)
– 9h30 h : Atelier : " Eco-psychologie" M.Romanens
– 11h : " Pour une économie fraternelle : de la rentabilité marchande à l’utilité sociale et écologique" - Philippe Leconte, (Président de la NEF -Nouvelle Economie Fraternelle)
– 14 h : Ateliers de démonstration d’éco-construction.
– 16H30 : Conférence/Débat : " Habitat sain, maisons climatiques" - Jean-Pierre Oliva (architecte)
– 20 h 30 : " La révolution pacifique des créatifs culturels : ils sont des centaines de millions dans le monde à travailler pour un réenchantement du monde" - P. Leconte- M.Taleb
– 23h Soirée Festive
A Menglon ( 26 ) au Château de St Ferréol :
– 11h : " Feng Shui et Géobiologie"( J.Labesse)
– 12h30 : Rencontre Repas Partagé autour de l’ éco-construction
Lundi 24 01 05
– 17 h 30 : Témoignages débat : " l’ Ecologie au quotidien dans les métiers du tourisme" - Accueillants, restaurateurs, hôteliers, campings évoquent leurs attentes , besoins.
– 20 h 30 : " Tourisme et Environnement : quel développement humain durable et quelles limites ?"
Mardi 25 01 05
– 17 h 30 : " Ecologie Sociale" -Pierre Dagualier, Madeleine Nutchey (journaliste)
– 20 h 30 : " Les Changements Climatiques" Edouard Toulouse -WWF, Greepeace, CCSTI...
Mercredi 26 01 05
– 10 h : "Multiplier les semences" : Echanges et dons de semences sur le marché et salle J. Reynaud - Rencontre pour constituer un réseau actif de production et d’échanges de semences( Réseau les Herbes fines)
– 14 h-18 h : Ateliers sur l’Ecologie pour les jeunes
– 20 h 30 : " Métamorphose de la vie intérieure et nouvelle alliance avec la nature vivante" - M. Taleb : "La sortie de crise écologique ne sera pas sans une transformation personnelle"
Jeudi 27 01 05
– 17 h 30 : Table Ronde : " Se Déplacer Autrement " - Bruno Clémentin (Institut de la Décroissance Soutenable), François Schneider, Robin Jenkins (paysans)...
– 20 h 30 : " La société de consommation, une impasse écologique et humaine"
– De la croissance à l’humain dans ses multiples dimensions en passant par la décroissance. Vincent Cheynet.(Casseurs de Pub.)
Vendredi 28 01 05
– 17 h 30 : " Les semences, devenez acteurs de la biodiversité" - Echanges d’informations sur la production de semences par le Réseau Herbes Fines.
– 20 h 30 : " Le logement dans le Diois" Elus, associations et habitants débattent de l’avenir du territoire
Samedi 29 01 05
– 10 h : " Education Populaire et Environnement"
– Fédération des Centres Sociaux, ESCDD...
– 10 h : Atelier " Communication et Nature " - François Terrasson (chercheur au Muséum d’Histoire Naturelle)
– 16h : " la Biodiversité" - Gérard Ducerf (botaniste), Associations de Protection de la Nature(FRAPNA,ASPAS,A pas de loup, WWF, CORA, Asso.FERME, Confédération paysanne)
– 20 h 30 : Conférence/Débat : " La Peur de la Nature" - Découvrir au plus profond de notre inconscient les vraies causes de la destruction de la nature. - F. Terrasson
– 23h Bal Folk avec " Patate Sound System"
Dimanche 30 01 05
– 9 h : Atelier " Se faire accompagner par la Nature - Frank Distelbrink - (Ass. Nature et Conscience)
– 9h : Atelier " se Rencontrer Autrement" Christine Ballivet ( ATOS)
– 11 h 15 : Conférence/Débat : " Qui habite-t-on ? La terre a une histoire qui nous parle - Christine. Ballivet (Géolologue)
– 15 h : Table Ronde " Ecologie et Spiritualité" Cheikh Khaled Bentounès ( écrivain), Mohammed. Taleb, Jacques Castermane, Thierry Thouvenot (WWF)...
– 20 h 30 Conférence/Débat : "Cancer, Environnement et Société" Dr Dominique Belpomme (cancérologue) : "Ce siècle sera écologique ou nous ne serons plus" DB -
" Facteurs chimiques et environnementaux : enjeux sanitaires, enjeux planétaires" - Dr Martine Grimaldi
– 23 h : Soirée Musicale et Festive
Lundi 31 01 05
– 20h 30 Soirée Cinéma au Pestel : " Mondovino" de Jonathan Nossiter - Documentaire sur le business vinicole mondialisé" Débat avec les viticulteurs et un œnologue
Samedi 5 mars 2005
– 14h : L’ Eolien dans les montagnes drômoises - Ceder Slle Joseph Reynaud