Accompagnants
Nous accompagneront au cours de ces journées : Paul ARIES, Jean Paul BESSET, Jean-Claude BESSON GIRARD, Pierre CARLES, Julien COLIN, Monsieur GAUTIER, Stéphane LHOMME, Yves PACCALET, François PLASSARD, François SCHNEIDER, Jean-Pierre TERTRAIS, Jean ZIN, ainsi que les réseaux AMAP (Association pour le maintien d’une agriculture paysanne), SEL (système d’échange local), Sortir du Nucléaire, Anti-Pubs, Faucheurs Volontaires, RESOL (Réseau d’Economie Solidaire), Co-Errances, No-Vox, Action contre le Chômage, Confédération Paysanne.
En pratique
Les différents ateliers se dérouleront dans le centre bourg où seront mises à disposition différentes salles (gymnase, la petite scène). Nous avons souhaité que les ateliers se déroulent sur 3 heures afin que les participants aient largement le temps de s’exprimer et d’approfondir la Thématique. Rien n’empêche par ailleurs, tout un chacun de naviguer entre les ateliers.
Un terrain est rendu disponible pour les campeurs avec accès aux vestiaires du stade, jouxtant le campement.
Ces journées de rencontres et d’échanges sont ouvertes à Tous et à Toutes ; basées sur une prise en charge maximum de chacun (pour les repas, les achats, la préparation sera collective).
De ce fait le prix des repas sera établi en fonction des achats, sur une base moyenne de 5 euros.
Tous les matins sera présent sur le site un marché bio.
De 8h30 à 10 h, en parallèle des ateliers, des équipes se constitueront pour assurer la prise en charge des tâches quotidiennes. En effet, tout ne doit pas reposer sur l’équipe accueillante locale, ni sur les mêmes bénévoles pendant les 3 jours.
Une garderie est prévue avec une participation financière de deux euros par demie-journée pour chaque enfant.
Programme des EGDE :
VENDREDI 7 JUILLET
– Atelier " PARTAGER" de 9h30 ... à 12h30
– Atelier " SOIGNER " de 9h30 ... à 12h30
– repas + sieste
– Atelier " FABRIQUER " de 14h30 ... à 17h30
– Atelier " DESARMER " de 14h30 ... à 17h30
– Pause
– Retour sur les Ateliers de 18h à 19h
– apérobio + repas
– 21h Projection du film
" Le silence des Nanos " de Julien COLIN
(en présence du réalisateur) -
sujet : LE DANGER DES NANOTECHNOLOGIES
débat jusqu’à 23h30 ...
SAMEDI 8 JUILLET
– Atelier " TRANSMETTRE " de 9h30 ... à 12h30
– Atelier " HABITER " de 9h30 ... à 12h30
– repas + sieste
– Atelier " REENCHANTER " de 14h30 ... à 17h30 - sous forme de marche-découverte de St Nolff accompagnée par 2 conseillères municipales comme guide, (Francine LE BORGNE et Maryvonne KERAVEC), marche animée par la troupe locale " Les Indécis "
– Réunion inter-réseaux des Objecteurs de Croissance de 14h30 à 17h30
– pause
– Retour sur les Ateliers de 18h à 19h
– apérobio + repas
– 21h projection ( en avant-première ) du film " Volem rien foutre al païs " de Pierre CARLES, (en présence du réalisateur) - sujet : LE TRAVAIL EN QUESTION ET LE CHOIX INDIVIDUEL DE VIVRE AUTREMENT débat jusqu’à 23h30 ...
DIMANCHE 9 JUILLET
– Atelier " NOURRIR " de 9h30 ... à 12h30
– projection du film " Les blés d’or " d’Honorine PERRINO sujet : L’AGRICULTURE PAYSANNE ET LES ENJEUX ACTUELS ( OGM, privatisation des semences )
– Atelier " INFORMER " de 9h30 ... à 12h30
– projection du film " La vie et le CAC 40 " d’Annick FILLEY - sujet : LA QUESTION DE LA SURVIE DU VIVANT DANS LE SYSTEME ECONOMIQUE ACTUEL
– repas + sieste
– Atelier " DECIDER " de 14h30 ... à 17h30
– Retour sur les Ateliers de 17h ... à 18h
– pause
– Bilan des EGDE de 18h30 ... à 19h30
– apérobio + repas
– 21h projection du film
"L’oeil des Zapatistes" présenté par Mr GAUTIER,
(coordinateur français de PROMEDIOS ) -
sujet : LA REAPPROPRIATION DES TERRES, LA LUTTE POUR L’EAU
à travers des solutions locales, et aussi " l’arnaque du tourisme équitable "
– débat jusqu’à 23h30 ...